Как зафиксировать теплоизоляционную плиту на стене, крыше. Методы фиксации. Способ самостоятельного монтажа утеплителя.
Сен302022

Методы фиксации теплоизоляционных плит

Автор:

Методы фиксации теплоизоляционных плит

На строительном рынке имеется большой выбор крепежных элементов, смесей, позволяющих крепить плиты утепляющего материала к стенам. При выборе нужного, мастера ориентируются на климатические особенности окружающей среды, состав материалов и материал стен, механическую нагрузку. Есть два варианта крепления утепления к стенам.

Купить утеплитель в Минске
Купить утеплитель в Минске

Обрешетка

Она позволяет скорректировать положение теплоизоляционных матов и зафиксировать их. Такой способ имеет ряд плюсов:

  • не нужно выравнивать основание;
  • под отделочными материалами появляется опорная конструкция.

Такой «пирог» прослужит длительное время, если основание очистить, убрав слабые элементы. Плюс, стены необходимо обработать антисептиками, если есть металлические элементы, то нужно убрать ржавчину. Если обрешетку строят из деревянного бруса, ему также нужна обработка составами, имеющими противогрибковые и антипиреновые добавки. В монтаже используют только сухие планки. Если обрешетка из металлопрофиля, его обрабатывают антикоррозийными составами. Для обрешетки можно использовать оцинкованный металл.

Крепеж выбирается с учетом того из чего построены стены и созданы элементы конструкции обрешетки. Расстояние между балками обрешетки рассчитывается с учетом размеров материалов для теплоизоляции. Минеральная вата легко вставляется в пустоты. Пенополистирол более жесткий. После установки, между ним и планками, пустоты заполняют монтажной пеной, ее излишки срезаются. Далее, планки дополнительно фиксируются и проводится заключительная отделка.

Приклеивание

Перед началом процесса необходима подготовка стен. Необходимо удалить элементы, которые слабо держатся, избавляются от пятен жира, ржавчины, зараженные грибком участки обрабатываются, наносятся противогрибковые составы. После чего используется грунтовка и идет просушивание стен. Затем, необходимо выровнять основание, прокрыть его двумя слоями грунтовки с антисептикам. В процессе работ нужно наносить клеевой состав слоем, указанным в инструкции. Чтобы клей не выступал по периметру, при его нанесении нужно сделать отступ от края в 1-2,5 см. Через 2-3 дня, когда клей высохнет и плиты утеплителя приклеятся, можно закрепить плиты «грибками» и провести финишную отделку.

Тэги
утеплительдомстроительство
Расскажите друзьям

Разработка и продвижение сайта |
2021 © Webx.by RSS

v2.1.0