Технология облицовки фасада дома плиткой. Облицовка дома плиткой на клей и на каркас. Особенности монтажа плитки.
Сен302022

Технология облицовки фасада дома плиткой

Автор: ООО ЭлитКаркасСтрой

Технология облицовки фасада дома плиткой

В настоящее время для создания фасадов можно найти массу отделочного материала. Плитка достаточно популярный материал. Отделка дома с помощью плитки имеет свои особенности. Есть две технологии: мокрая и сухая. Но вне зависимости от того, какая из них выбрана, перед облицовкой необходимо подготовить стены. Их нужно отремонтировать, выровнять и укрепить грунтовками.

Облицовка дома плиткой
Облицовка дома плиткой

При использовании мокрого способа облицовки используется клеевой состав на водной основе. Он может имеет в своем составе цемент, полимеры или смолы. Каждый из них замешивается на воде. Для фасадных работ стоит использовать спецсоставы, отличающиеся морозостойкостью. Мокрый способ облицовки несложен. Укладывать плитку на подготовленную поверхность начинают снизу, оставляя зазоры пластиковыми крестиками. Технология укладки такая же, как и для внутренних работ.

Облицовка дома плиткой на клей
Облицовка дома плиткой на клей

Более сложным считается сухой способ укладки. Он называется каркасным. На фасаде собирают каркас. При этом используют металлические оцинкованные профили, и уже на него монтируют плитку. В результате получают вентилируемые фасады. Между плиткой и стеной имеется зазор, где воздух может перемещаться вдоль стены без препятствий. При необходимости зазор можно заполнить теплоизоляцией, которая утеплит дом снаружи. Для этого используют минеральную вату или пенополистирол. Маты крепят специальными пластиковыми дюбелями.

Облицовка дома плиткой на каркас
Облицовка дома плиткой на каркас

Любая разновидность облицовочной плитки обязана быть влагостойкой. Она не должна впитывать воду. Обязана выдерживать перепады влажности. Состав, из которого производится плитка должен быть устойчивым к химическому воздействию. Компании, занимающиеся производством разных видов фасадной плитки, также обеспечивают и ее механическую прочность. Кроме прочности и стойкости к различного рода воздействиям, плитка практически не загрязняется и ее легко мыть.

Тэги
Строительстворемонтотделкафасадплитка
Расскажите друзьям

Разработка и продвижение сайта |
2021 © Webx.by RSS

v2.1.0