Пошаговая инструкция по монтажу сайдинга своими руками. Видео инструкция. Примеры. Необходимый инструмент. Разновидности материалов. Способы крепления.
Май232022

Пошаговая инструкция по монтажу сайдинга своими руками

Автор: abd.by

Пошаговая инструкция по монтажу сайдинга своими руками

Содержание статьи:

  • Вступление. Общие сведенья;
  • Разновидности сайдинга;
  • Инструменты необходимые для самостоятельного монтажа;
  • Инструкция по монтажу сайдинга;
  • Пошаговая видеоинструкция по монтажу сайдинга своими руками;
  • Обзор цен на материалы. Предложения товаров и услуг магазина;
  • Заключение. Выводы.

Отделка сайдингом получила широкое распространение в Беларуси. Сайдинг обеспечивает защиту стенд здания от снега и дождя, помогает сохранять тепло и обеспечивает зданию привлекательный внешний вид. В сочетании с весьма доступной ценой материалов и простотой в монтаже, все эти факторы делают сайдинг одним из самых популярных отделочных материалов. В этой статье мы дадим понятную пошаговую инструкцию по монтажу сайдинга своими руками.

Дом в процессе монтажа сайдинга
Дом в процессе монтажа сайдинга

Сложного в этом деле ничего нет, но необходимо правильно выбрать материал и инструмент.

Материалы и инструменты

Выбор материала определяет все последующие шаги и этапы. Вариантов и различных модификаций на рынке предостаточно. «Новичку» и опытному мастеру необходимо понимать, какими свойствами обладает тот или иной материал, чтобы подобрать оптимальный.

Популярные бренды на рынке РБ:

  • Docke;
  • U-Plast;

Сайдинг – обычно, выбор стоит между использованием виниловых (ПВХ) изделий или металосайндинга. Виниловый сайдинг легкий, прост в монтаже, устойчив к атмосферным осадкам, но слабое его место в низкой механической прочности. Чаще всего используется при обшивке частных домов и хозяйственных построек. Различают две основные разновидности винилового сайдинга: стеновой и цокольный. Стеновой – типовые ламели или отделочные панели. Цокольный – панели прямоугольной формы, отличаются большей толщиной материала.

Металлосайдинг – изготавливается из алюминия или стали. Стальные панели очень прочны, негорючи, покрываются составами, препятствующими коррозии. Алюминиевые – устойчивы к коррозии от природы, легче стальных. Металлосайдинг чаще применяется на промышленных объектах и административных зданиях, но есть случаи применения и в частном секторе.

На фото представлен дом в процессе отделки пластиковым сайдингом
На фото представлен дом в процессе отделки пластиковым сайдингом.

Сайдинг нельзя крепить непосредственно на стену здания. Монтаж начинается с установки обрешетки. Обрешетка для сайдинга обычно сооружается из деревянного бруса с антисептической пропиткой или из металлического профиля. Мы рекомендуем использовать второй вариант ввиду его большей надежности. На фото ниже представлен процесс монтажа сайдинга на обрешетку.

Обрешетка под монтаж сайдинга
Обрешетка под монтаж сайдинга

Доборные элементы – наличники, оконный профиль, углы, стартовые и финишные планки – важные элементы конструкции. Не забудьте о них при расчете материала.

Отделка дома сайдингом своими руками
Отделка дома сайдингом. Доборные элементы. Наличники.

Крепежные элементы. Крепление конструкции осуществляется на саморезы. Лучше всего для этой задачи подойдут оцинкованные саморезы. Если отделка выполняется по бетонной или кирпичной стене, то Вам будут необходимы дюбели.

Крепежные элементы. Саморезы для сайдинга.
Крепежные элементы. Саморезы для сайдинга.

Необходимые инструменты. Вам потребуются шуруповерт, дрель или перфоратор, уровень строительный, откос и молоток. Этот набор несложных инструментов найдется в хозяйстве практически у каждого, кто привык материть и строить своими руками. Если говорить про бренды, то наши матера предпочитаю инструмент фирмы DeWalt. Это качественный, надежный и практичный инструмент.

Инструмент для самостоятельного монтажа сайдинга
Инструмент для самостоятельного монтажа сайдинга

Пошаговая инструкция. Как выполнить монтаж сайдинга своими руками.

Подробная инструкция по монтажу, как правила идет в комплекте поставки. Пользуясь данными из нее, любой новичок сможет выполнить монтажные работы самостоятельно. Пройдемся по пунктам типовой инструкции и убедимся в справедливости данного тезиса.

Первым делом стену или цоколь надо подготовить. Для этого поверхность очищают, заделывают трещины и сколы.

Затем производится разметка под обрешетку. Предпочтительно крепление обшивки в горизонтальном положении. Такой подход исключает опасность попадания дождевой воды под отделку. Обрешетку монтируют в перпендикулярном направлении относительно ламелей, т.е. вертикально.

Расстояние между направляющими составляет 50-60 см. в зависимости от веса отделочного материала. Бруски крепятся на стену, металлический профиль закрепляется на подвесы.

При выполнении работ по монтажу сайдинга своими руками необходимо учитывать еще один момент. Если дом нуждается в утеплении, то расстояние между профилем и стеной должно быть достаточным, чтобы внутрь поместился утеплитель и остался вентзазор. Если утепление не предполагается, то толщина бруса и величина подвеса могут быть минимальными.

Поэтапный монтаж сайдинга своими руками

  • Найти самую нижнюю точку обрешетки. Отступить 5 см и отметить границу. Обойти здание по периметру и таким же образом отметить места крепления стартовой планки. Между угловыми креплениями натянуть веревку.
  • К углу приложить угловой элемент и отметить его границы. Повторить эту операцию со всеми углами здания. Отступить от отметки 6 мм (компенсирующий зазор) и закрепить к обрешетке стартовую планку.
  • В верхней части стены отметить место крепления софитов. Подрезать на необходимую длину угловой элемент и закрепить на обрешетке. Между софитом и профилем должен сохраниться зазор 5-7 мм.
  • Больше всего у начинающих мастеров возникает сложностей с оконными проемами. В зависимости от конструкции оконного проема здесь возможен ряд вариантов. Устанавливают J-профиль, наличники или оконный профиль. Больше всего сложностей при самостоятельном монтаже вызывает момент, когда необходимо правильно рассчитать надрезы. Сделать так, чтобы элементы наличника оконного проема последовательно входили друг в друга: верхний горизонтальный должен входить в боковые, боковые в нижний горизонтальный.
  • Навык приходит с тренировкой. Поэтому «новичку» рекомендуется начать работы с самой простой стены, без окон и дверей. Первая ламель вставляется в стартовый профиль. Затем сдвигается в угловой. Вдвигается ламель не до упора. Между нижним замковым механизмом углового элемента и сайдингом остается небольшой зазор в 5-7мм.
  • Закрепить ламель к обрешетке при помощи саморезов через специальные монтажные отверстия. Крепежный элемент необходимо размещать по центру отверстия. Необходимо избегать затягивания. Между шляпкой и обшивкой необходимо оставить зазор в 1.5мм.
  • Допускается наращивание ламелей. Ламели укладываются друг на друга внахлест 25мм, могут соединяться H-профилем. Закрепление последнего происходит на стене вместе с угловыми элементами.
  • Вторую и последующие ламели вставить в предыдущую. Задвинуть в угловой профиль. Закрепить.
  • Крайняя ламель устанавливается после монтажа финишной планки. В некоторых случаях ее (ламель) придется подрезать по ширине.

Пошаговая инструкция по монтажу сайдинга своими руками представлена в формате видео. В данном ролике матер доступно объясняет, как подобрать материал и выполнить монтаж сайдинга, какими инструментами необходимо пользоваться.

Видеоинструкция. Монтаж сайдинга своими руками.

Купить сайдинг для отделки дома в Минске

Наш интернет магазин предлагает широкий ассортимент сайдинга для наружной отделки дома. Мы поможем Вам подобрать качественный материал по доступной цене. У нас часто проводятся акции, действует система скидок. По ссылке ниже вы можете познакомиться с каталогом сайдинга и крепежных материалов.

Каталог сайдинга. Предложения магазина.
Каталог сайдинга. Предложения магазина.

Заключение. Выводы.

В заключении нашей статьи хотелось бы сделать вывод, что сайдинг – это материал, который помогает сделать дом оригинальным. Показать его индивидуальность. Это качественный, доступный и простой в применении материал, работать с которым может каждый.

Возможно, после знакомства с инструкцией по «Монтажу сайдинга своими руками» вы пришли к выводу что не хотите тратить свое время и силы на данную работу. В таком случае мы готовы предложить Вам комплексное решение Вашей проблемы. Наш интернет магазин не только продает материалы, но и оказывает услуги по их монтажу. У нас Вы можете купить сайдинг и заказать монтаж сайдинга. Наши мастера без проблем выполнят монтажные работы любой сложности, и вы гарантированно получите отличный результат. Получить консультацию специалистов Вы можете по телефону или посетив офис компании.

Тэги
монтажсайдингинструкция
Расскажите друзьям

Разработка и продвижение сайта |
2021 © Webx.by RSS

v2.1.0